Fraktionen und Mitglieder

Weitere Informationen zu den Wahlergebnissen finden Sie hier.

Vorsitzender des Gemeinderates

Bürgermeister
Achim Krafft

Obere Seestraße 1
88085 Langenargen
Fon +49 (0)7543 / 933013
Fax +49 (0)7543 / 93305513
krafft@langenargen.de

Mitglieder des Gemeinderates

FWV

Susanne Porstner
Susanne Porstner

Fraktionsvorsitzende
Susanne Porstner
susanne.porstner@web.de

Christoph Brugger
Christoph Brugger

Christoph Brugger
Pappelweg 6
88085 Langenargen
Fon +49 (0)7543/49737
ch.brugger@web.de

Albrecht Hanser
Albrecht Hanser

Albrecht Hanser
Finkenweg 21
88085 Langenargen
architekt@albrechthanser.de

Johannes Ebner

Georg Lemp
georglemp@gmx.de

Albert Dillmann
07543/2406
a-dillmann@t-online.de


Offene Grüne Liste

Dr. Ulrich Ziebart
Dr. Ulrich Ziebart

Fraktionsvorsitzender
Dr. Ulrich Ziebart
Untere Seestraße 130
88085 Langenargen
ulrich.ziebart@gmail.com

Christine Köhle
Goethestraße 10
88085 Langenargen
07543/912464

Silke Falch
Silke Falch

Silke Falch
Steigweg 3
88085 Langenargen
silke.falch@web.de

Peter Kraus
St.-Martin-Str. 6/1
88085 Langenargen
07543/912017
pekra-oglla@t-online.de


CDU

Rainer Terwart
Rainer Terwart

Fraktionsvorsitzender
Rainer Terwart
Jahnstraße 5/2
88085 Langenargen
Fon +49 (0)7543/913040
rainer.terwart@gmx.de

Andreas Vögele
Andreas Vögele

Andreas Vögele
Buchenstraße 24
88085 Langenargen
07543/2301
andreas.voegele@blumen-voegele.de

Roman Wocher
07543/93360
wocher@seeperle.de

Markus Krug
Klosterstraße 6  
88085 Langenargen
07543/9535616
strassenbau.krug@gmail.com

Frank Bücheler
Schillerstr. 16 
88085 Langenargen
gr.frank.buecheler@gmail.com


SPD

Karl Maier
Karl Maier

Fraktionsvorsitzender
Karl Maier
Oberdorfer Straße 24
88085 Langenargen
Fon +49 (0)7543/2157

Herbert Tomasi
Herbert Tomasi

Herbert Tomasi
Amthausstraße 56
88085 Langenargen
Fon +49 (0)7543/1521
herbert_tomasi@web.de


 

Kontakt

Klaus-Peter Bitzer
Leiter des Hauptamts
Bild des persönlichen Kontakts "  Bitzer"
Fon +49 (0)7543 / 9330 - 22
Fax +49 (0)7543 / 9330 - 5522
Bâtiment: Rathaus
Salle: 15, 1. Obergeschoss
Compétence: Wirtschaftsförderung, Personalangelegenheiten Gemeinde und Hospital z. Hlg. Geist, Geschäftsstelle des Gemeinderates, Gemeindearchiv, Informationstechnik Internet, Organisationsangelegenheiten, Arbeitssicherheit, Statistik und Wahlen, Jugend Senioren, Schulangelegenheiten, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, allgemeine und zentrale Verwaltungsaufgaben, Verkehr, Bürgerservice, Standesamt, Feuerwehr, Marktwesen

Downloads

​​Kurzberichte – Archiv

Sie interessieren sich für einen älteren Kurzbericht?
Hier geht es zum Archiv

Wetter

mehr

powered by DIKO