Beschließendes Gremium

Ausschuss für Umwelt und Technik

Der Geschäftskreis des Ausschusses für Umwelt und Technik umfasst folgende Aufgabengebiete:

1.1    Bauleitplanung und Bauwesen (Hoch- und Tiefbau, Vermessung),
1.2    Versorgung und Entsorgung,
1.3    Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof, Fuhrpark,
1.4    Verkehrswesen,
1.5    Feuerlöschwesen und Zivilschutz,
1.6    Friedhofs- und Bestattungsangelegenheiten,
1.7    technische Verwaltung gemeindeeigener Gebäude,
1.8    Sport-, Spiel-, Bade-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen,
1.9    Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung.

Mitglieder des Ausschusses für Umwelt und Technik:
Albrecht Hanser, Christof Brugger, Johannes Ebner (FWV)
Andreas Vögele, Markus Krug (CDU)
Christine Köhle, Tizio Pfänder (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Herbert Tomasi (SPD)

Weitere beratende Gremien

Kuratorium der Musikschule

Das Kuratorium der Musikschule berät über wichtige Angelegenheiten der Musikschule.

Mitglieder des Kuratoriums sind:
der Bürgermeister
der Leiter der Musikschule
je ein Vertreter der im Gemeinderat vertretenen Fraktionen:
Susanne Porstner (FWV)
Rainer Terwart (CDU)
Silke Falch (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Karl Maier (SPD)
1 Vertreter des Elternbeirats
der Jugendleiter der Bürgerkapelle oder dessen Vertreter
die Leitung des für die Musikschule zuständigen Amtes der Gemeindeverwaltung
bis zu 2 fachkundige Teilnehmer am Erwachsenenunterricht, die nach Bedarf vom Bürgermeister bestellt werden können.
 
Das Kuratorium wird nach jeder Gemeinderatswahl neu gebildet. Vorsitzender des Kuratoriums ist der Bürgermeister.

Arbeitskreis Senioren und Soziales

Mitglieder:
Susanne Porstner (FWV)
Frank Bücheler (CDU)
Dr. Ulrich Ziebart (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Karl Maier (SPD)

Arbeitskreis Bauen und Wohnen

Mitglieder:
Albrecht Hanser (FWV)
Markus Krug (CDU)
Christine Köhle (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Karl Maier (SPD)

Stiftungsrat Carl und Karola Winter-Stiftung

Mitglieder:
Albert Dillmann (FWV)
Rainer Terwart (CDU)

Stiftungsrat der Franz-Josef-Krayer-Stiftung

Mitglieder:
Albert Dillmann (FWV)
Peter Kraus (Fraktion der Offenen Grünen Liste)

Verbandsversammlung des Gemeindeverwaltungsverbandes Eriskirch-Kressbronn a.B.-Langenargen

Mitglieder:
Georg Lemp (FWV)
Roman Wocher (CDU)
Silke Falch (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Herbert Tomasi (SPD)

Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes Kressbronn a.B.-Langenargen

Mitglieder:
Georg Lemp (FWV)
Frank Bücheler (CDU)
Dr. Ulrich Ziebart (Fraktion der Offenen Grünen Liste)
Herbert Tomasi (SPD)

Gesellschafterversammlung des Regionalwerks Bodensee GmbH & Co. KG

Mitglieder:
Albert Dillmann (FWV)
Rainer Terwart (CDU)
Peter Kraus (Fraktion der Offenen Grünen Liste)

 

Kontakt

Klaus-Peter Bitzer
Leiter des Hauptamts
Bild des persönlichen Kontakts " Bitzer"
Fon +49 (0)7543 / 9330 - 22
Fax +49 (0)7543 / 9330 - 5522
Gebäude: Rathaus
Raum: 15, 1. Obergeschoss
Aufgaben: Wirtschaftsförderung, Personalangelegenheiten Gemeinde und Hospital z. Hlg. Geist, Geschäftsstelle des Gemeinderates, Gemeindearchiv, Informationstechnik Internet, Organisationsangelegenheiten, Arbeitssicherheit, Statistik und Wahlen, Jugend Senioren, Schulangelegenheiten, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, allgemeine und zentrale Verwaltungsaufgaben, Verkehr, Bürgerservice, Standesamt, Feuerwehr, Marktwesen

Downloads

​​Kurzberichte – Archiv

Sie interessieren sich für einen älteren Kurzbericht?
Hier geht es zum Archiv

Wetter

mehr

powered by DIKO